Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 августа 2020 года Исилькульская межрайонная прокуратура обратилась в суд в защиту прав граждан, чьи дома были отключены от источника теплоснабжения в преддверии отопительного периода.

22 июля 2020 года на личный прием к прокурору Омской области обратилась жительница г. Исилькуль с заявлением о нарушении ее прав в сфере ЖКХ.

Межрайонной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о теплоснабжении в деятельности администрации Исилькульского городского поселения.

Так, в феврале 2019 года абонентам котельной МУП «Тепловая компания» направлены уведомления о демонтаже котельной. В указанных уведомлениях абонентам сообщалось, что в 2019 году планируется закрытие и демонтаж котельной № 2 Исилькульского городского поселения, в связи с чем будет построена блочно-модульная котельная и новые тепловые сети.

В нарушение требований законодательства о теплоснабжении администрацией города вывод и демонтаж котельной не был согласован должным образом с потребителями, однако 7 мая 2020 года котельная выведена из эксплуатации без обеспечения ряда потребителей, проживающих по ул. Гурника в г. Исилькуль, альтернативным источником теплоснабжения.

Строительство модульной котельной, о которой указано в уведомлении, не было осуществлено.

Таким образом, в настоящее время 4 жилых помещения не подключены к источникам тепловой энергии.

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой главе администрации Исилькульского городского поселения внесено представление, по результатам рассмотрения которого меры к организации надлежащего теплоснабжения не приняты.

На основании изложенного в Исилькульский городской суд предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации городского поселения незаконным, а также об обязании организовать надлежащее теплоснабжение жилых помещений.

Иск прокурора находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:25 09:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости