Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 августа 2020 года Прокуратура г. Вуктыла направила в суд исковое заявление о признании сведений, размещенных в группе, пропагандирующей «АУЕ» в интернете, запрещенной к распространению информацией

Решением Верховного суда РФ

от 17 августа 2020 года молодежное криминальное движение «Арестантский уклад един» или «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) признано экстремистской организацией, его деятельность на территории России запрещена.

В ходе судебного разбирательства установлено, что движение АУЕ - хорошо структурированная и управляемая организация экстремистской направленности. Движение активно вовлекало подростков, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию.

Идеологической основой движения является пропаганда тюремных, «воровских понятий» российской криминальной среды среди несовершеннолетних. Деятельность движения направлена на пропаганду и романтизацию криминального образа жизни, воровских понятий и уголовного мировоззрения.

В ходе проведенного прокуратурой г. Вуктыла мониторинга установлено, что на сайте социальной сети «Вконтакте» имеется группа, осуществляющая свою деятельность предположительно на территории г. Челябинска, в которой размещены сведения о деятельности АУЕ. Группа является открытым сообществом, доступ к нему имеет неограниченный круг лиц из различных регионов России. Установлено, что ее участниками являются и проживающие в Республике Коми молодые люди, в том числе несовершеннолетние.

Предоставление возможности доступа с использованием сети «Интернет» к материалам экстремистской организации, деятельность которой запрещена, создает опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, безопасности государства.

По результатам проверки прокуратурой города 21 августа в Вуктыльский городской суд направлено административное исковое заявление о признании размещенных в вышеуказанной группе сведений информацией, запрещенной к распространению на территории РФ посредством всех операторов связи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:24 17:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости