Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

24 августа 2020 года Прокуратура Севастополя обобщила практику рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Севастополя обобщила практику рассмотрения надзорным ведомством обращений граждан в первом полугодии 2020 года.

Установлено, что в текущем году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество обращений, поступивших в прокуратуру города на 2,8%, что составило 10741 заявление. Возрасло число разрешенных жалоб на 3,9% и составило 4744.

Из общего числа разрешенных 3047 обращений - по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, 1009 - на нарушения закона при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, 561 – на нарушения при производстве предварительного следствия и дознания, 50 - по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам, 49 - по вопросам законности и обоснованности постановлений по гражданским делам, 3 - по вопросам законности и обоснованности постановлений по арбитражным делам, 4 - по вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, 15 - по другим вопросам.

По результатам проведенных проверок по обращениям в 2020 году направлено 2 материала для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждены уголовные дела, по 1 делу ведется следствие и по 1 вынесен приговор.

По результатам рассмотрения обращений, в которых обжалуются решения органов следствия и дознания внесено 51 требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Кроме того, вносились другие меры прокурорского реагирования: информации – 3, кассационные представления на вступившие в законную силу судебные решения: по уголовному делу – 2, по гражданскому делу - 1.

Мерами прокурорского реагирования удавалось защищать и восстанавливать права и законные интересы не только отдельных граждан, но и неопределенного круга лиц, государства и общества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:24 16:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости