Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 августа 2020 года Цифра дня: 32369 нарушений закона и прав граждан пресекли прокуроры в Забайкалье за 7 месяцев 2020 года

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства на территории Забайкальского края за 7 месяцев 2020 года прокуроры выявили 32,4 тыс. нарушений (за 7 месяцев 2019 года – 28,6 тыс., рост на 13 %).

В целях устранения нарушений органы прокуратуры направили в суды 2,1 тыс. исков, внесли 4,2 тыс. представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 4,7 тыс. лиц. По протестам прокуроров отменено и изменено 2,7 тыс. нормативных правовых актов, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 3,1 тыс. лиц, возбуждено 71 уголовное дело, о недопустимости нарушений предостережены 1 тыс. должностных лиц.

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина усилия прокуроров были сосредоточены на пресечении нарушений трудовых, жилищных прав граждан и законодательства о порядке рассмотрения обращений.

В сфере экономики в основном пресекались нарушения соблюдения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, бюджете, государственной и муниципальной собственности, землепользовании, закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Значительная часть нарушений также выявлена в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, ЖКХ и обеспечения безопасности дорожного движения.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Любовь Тихонова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:24 19:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости