Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

24 августа 2020 года Прокурорами выявлены нарушения при эксплуатации аттракционов

Прокуратурой Удмуртской Республики в ходе проверки исполнения законодательства в сфере эксплуатации аттракционов, посетителями которых, как правило, являются дети, выявлены многочисленные нарушения, которые в том числе могут привести к несчастным случаям.

По информации Министерства здравоохранения Удмуртской Республики в 2019 г. с травмами после посещения аттракционов (главным образом, батутных центров) в медицинские организации обратились 13 несовершеннолетних, в истекший период 2020 г. почти в три раза больше – 36. Факты гибели детей при эксплуатации аттракционов в 2019-2020 г.г. прокурорскими проверками не выявлены и не зарегистрированы.

Ранее в 2019 г. на территории Индустриального, Устиновского районов г. Ижевска, в г. Глазове прокурорскими проверками выявлены нарушения законодательства при использовании аттракционной техники в деятельности 4 организаций (индивидуальных предпринимателей) при эксплуатации 22 аттракционов, в том числе создающие угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних посетителей, с целью устранения которых прокурорами районов внесены пять представлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены пять лиц.

Настоящей проверкой, проведенной в июле-августе 2020 г., установлены нарушения закона в деятельности 25 юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) при эксплуатации 65 детских аттракционов (надувные батуты, картинг, карусели, веревочные парки, тарзанки, педальные автомобили, электромобили, водный аттракцион) на территории городов Ижевска, Воткинска, Сарапула, Балезинского, Вавожского, Сюмсинского и Увинского районов. Наибольшее количество нарушений закона, связанных с небезопасной для детей эксплуатацией аттракционов (преимущественно батутов), выявлено на территории г. Ижевска (11 организаций, 24 аттракциона).

Главным образом, при работе аттракционов отсутствовали эксплуатационные документы, паспорта, актуальные сертификаты соответствия, а также информация об ограничениях пользования аттракционами по состоянию здоровья, возрасту, весу и росту. Не соблюдается периодичность проведения ежедневной и ежегодной проверок аттракционов, не проводится обучение и проверка знаний операторов и иного персонала.

В ряде случаев прокурорами выявлены грубые нарушения, которые могли способствовать травмированию посетителей (пассажиров), в том числе несовершеннолетних - некачественное закрепление батутов и присутствие в их зоне безопасности препятствий, наличие открытых металлических частей без ударопоглощающего покрытия, отсутствие на территории аттракциона ограждения по всему периметру, как следствие свободный доступ посетителей в опасные зоны, нарушения противопожарной безопасности, в том числе отсутствие огнетушителей и др.

Помимо этого в городах Воткинске, Ижевске, Глазове, Увинском районе прокурорами выявлены факты допуска к работе на детских аттракционах, в нарушение ст. 351.1 Трудового кодекса РФ, лиц, не представивших сведения об отсутствии судимости за отдельные категории преступлений.

Вопреки ст. 265 Трудового кодекса РФ в Увинском районе к работе на аттракционе, на котором запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, допущен подросток без заключения трудового договора.

Всего по итогам настоящей проверки прокурорами при эксплуатации аттракционов выявлено 167 нарушений закона, с целью их устранения внесено 23 представления, возбуждены 27 дел об административных правонарушениях, объявлены 2 предостережения о недопустимости нарушений закона. Информация о состоянии законности в данной сфере направлена в Правительство Удмуртской Республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:24 14:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости