Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 августа 2020 года Прокуроры потребовали устранить нарушения законодательства при эксплуатации аттракционов

Органы прокуратуры проверили безопасные условия пребывания детей на аттракционах, расположенных в развлекательных комплексах, парках и в иных объектах с массовым пребыванием людей.

Всего на территории республики эксплуатируется 351 сертифицированный аттракцион, 34 из которых с высокой степенью риска для граждан.

Результаты прокурорских проверок показали, что не в каждом случае владельцы аттракционов относятся ответственно к вопросу их безопасной эксплуатации.

К примеру, в г. Туймазы двое детей 7 и 12 лет через неогражденную территорию поднялись на высотный аттракцион «Веревочный парк», откуда самостоятельно спуститься не смогли.

Только силами местного поискового спасательного подразделения, прибывшего на место происшествия, проведена эвакуация детей при помощи лестниц без последствий для их здоровья.

В г. Октябрьский маленькие посетители батутного центра имели свободный доступ к промышленным вентилятором надувных батутов.

Колесо обозрения в Кировском районе г. Уфы эксплуатировалось без разработки плана и мероприятий по эвакуации пассажиров с большой высоты.

В этом же районе перед входом на картинг клуба «Drift» не были размещены правила пользования аттракционом, информация об ограничениях по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу. Отсутствовали средства для измерения роста и веса пассажиров, правила по обслуживанию аттракциона.

В г. Кумертау и Абзелиловском районе у предпринимателей вовсе отсутствовали разрешительные документы на аттракционы.

Прокуроры также принимали меры по фактам эксплуатации батутов в отсутствие паспортов на них, приборов для измерения силы ветра, ограждений для механизмов аттракционов, информации об адресах и телефонах экстренных служб, оценки технического состояния аттракционной техники.

Всего по результатам проверок в текущем году в адрес индивидуальных предпринимателей и юридических лиц внесено 35 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 6 административных дел, о недопустимости нарушений закона предостережено 1 лицо.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:24 12:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости