Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 августа 2020 года В прокуратуре Омской области подведены итоги проверки законодательства в сфере газоснабжения

Органами прокуратуры Омской области проведена проверка исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации в регионе.

По результатам надзорных мероприятий прокурорами выявлено более 150 нарушений закона, в целях пресечения которых внесено свыше 80 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 10 должностных лиц.

В ходе проверки вскрыты факты ненадлежащей организации органами местного самоуправления работы по постановке на учет бесхозяйных объектов газоснабжения, выявлены нарушения порядка вывода котельных из эксплуатации, связанные с незаконными отказами в подключении (технологическом присоединении) к сетям газоснабжения.

Так, например Калачинским межрайонным прокурором установлено, что администрацией сельского поселения одной из жительниц незаконно отказано в выдаче согласия на подключение к газопроводу, находящемуся в собственности поселения, в связи с этим в орган местного самоуправления внесено представление, по результатам рассмотрения которого заявительнице дано соответствующее согласие, произведено подключение газового оборудования.

Прокурором Шербакульского района по результатам рассмотрения обращения юридического лица в орган местного самоуправления внесено представление об устранении нарушений, выразившихся в неправомерном отказе в согласовании заявок генерального директора о заключении договоров о подключении объектов к сети газораспределения. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, заявки согласованы, объекты акционерного общества подключены к сети газораспределения.

Проверки показали, что в газоснабжающих, газораспределительных, управляющих организациях допускаются нарушения Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования.

В организациях, являющихся собственниками систем газоснабжения, также выявлены нарушения Правил по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры Омской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:24 09:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости