Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 августа 2020 года По инициативе прокурора в отношении работодателя возбуждены уголовные дела по фактам фальсификации доказательств по гражданскому делу

В марте текущего года прокурор Пудожского района обратился в Пудожский районный суд с заявлениями о взыскании с ООО «Гран ПСМ» в пользу работников заложенности по заработной плате и компенсации морального вреда за период с ноября 2019 года по февраль 2020 года.

Исковые заявления прокурора судом были полностью удовлетворены, но руководитель предприятия ООО «Гран-ПСМ» Е., не согласившись с решением Пудожского районного суда, направил в Верховный суд Республики Карелия три апелляционные жалобы, приложив к ним документы о якобы имевшем место увольнении работников по собственному желанию с декабря 2019 года.

Вместе с тем, при прокурорской проверке установлено, что увольнение было оформлено руководителем организации не в декабре прошлого года, а в июле текущего, т.е. «задним» числом, а согласие работников на такое увольнение было получено работодателем под условием выдачи трудовых книжек, а также выплаты им незначительной части денежной суммы в счёт задолженности по заработной плате.

Таким образом, руководитель ООО «Гран ПСМ» после вынесения решений Пудожского районного суда о взыскании заработной платы за 4 месяца на общую сумму 283 тыс. рублей, совершил неправомерные действия по фальсификации документов об увольнении работников более ранней датой, в результате чего уменьшилась бы сумма его задолженности по выплате заработной платы.

По результатам проверки прокуратурой района вынесены постановления о направлении материалов в орган предварительного следствия - Медвежьегорский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по РК, по результатам рассмотрения которых в отношении руководителя ООО «Гран ПСМ» возбуждено три уголовных дела по признаком преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ - фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, и или его представителем, санкция которой предусматривает минимальное наказание в виде штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Расследование данных уголовных дел находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 16:53 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости