Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 августа 2020 года Как можно обратиться в орган прокуратуры по факту нарушения прав и свобод гражданина и человека?

Уважаемые посетители сайта, в целях реализации гражданами конституционного права на обращение, закрепленное в ст. 33 Конституции РФ, разъясняем, что гражданин вправе обратиться в прокуратуру республики и нижестоящие прокуратуры с жалобой или иным обращением, как своих интересах, так и в интересах других лиц, на личном приеме прокурорских работников, который проводится в порядке, установленном графиками приема граждан, утвержденными руководителями прокуратур. Графики приема размещены в зданиях органов прокуратуры в доступном для населения месте.

На личном приеме гражданин может не только изложить суть вопроса в устной форме, но и подать письменное обращение уполномоченному должностному лицу, осуществляющему прием.

При обращении на личный прием в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» гражданин в обязательном порядке предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Важно помнить, что, подавая на личном приеме письменное обращение от имени другого лица, гражданин предъявляет уполномоченному лицу, осуществляющему прием, или прилагает к письменному обращению доверенность (копию), подтверждающую его полномочия выступать от имени заявителя.

Обращения, поступившие с личного приема, регистрируются в течение трех дней со дня поступления, как, впрочем, и другие обращения, поступившие по различным каналам связи, в соответствии с правилами делопроизводства в органах прокуратуры РФ и обеспечивается дальнейшее их прохождение и рассмотрение.

Ответы направляются по существу обращений за подписью правомочных должностных лиц органа прокуратуры.

Пи этом они направляются делопроизводственной службой прокуратуры в обязательном порядке заказной корреспонденцией.

Возможно, использование гражданами для обращения в орган прокуратуры различных каналов связи.

Так, они могут направить обращения по почте России, факсимильной связи, адресу электронной почты органа прокуратуры.

В целях оперативного рассмотрения поставленных вопросов можно направить электронное обращение по адресу электронной почты соответствующего органа прокуратуры:

prokuratura-ri@mail.ru ( прокуратура республики);

sunzha-prok@mail.ru (прокуратура Сунженского района);

nazran-prok@mail.ru (прокуратура г. Назрани);

nzr.raion-prok@mail.ru (прокуратура Назрановского района)

prokarabulak@mail.ru (прокуратура г. Карабулак);

mgpservice@mail.ru (Малгобекская городская прокуратура);

dzheirakh-prok@mail.ru (прокуратура Джейрахского района);

prok-magas@mail.ru (прокуратура г. Магаса).

Обращения граждан и организаций рассматриваются в соответствии с действующим законодательством, если они поступили в прокуратуру республики и посредством Интернет-приемной на официальном сайте прокуратуры республики.

При необходимости заявитель прилагает к электронному образу обращения документы, связанные с поставленными в обращении вопросами.

Кроме того, не исключается возможность обращения в прокуратуру республики, используя возможности Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

Ответы, поступившие в орган прокуратуры по электронным видам связи, направляются по адресу электронной почты заявителей.

Преимущество электронного образа обращения кроется в том, что оно поступает в момент направления его заявителем, что позволяет оперативно организовать его рассмотрение компетентным органом.

Также через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) можно записаться на прием по личному вопросу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 16:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости