Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 августа 2020 года Прокуратура Назрановского района обратила внимание глав администраций сельских поселений на нарушения в сфере безопасности дорожного движения

Установлено, что за первое полугодие 2020 года зарегистрировано 41 ДТП (АППГ-20), в которых 11 человек погибло (АППГ-7) и 65 получили ранения (АППГ-33). Из общего числа ДТП, совершенных в текущем году 11 из-за недостатков улично-дорожной сети (АППГ - 3), в которых погибло 4 человека (АППГ - 2), а ранено - 14 (АППГ - 5).

В соответствии с пунктом 6 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, осуществление которой в отношении автомобильных дорог местного значения согласно подпункта 6 части 1 ст. 13 этого Закона относится к полномочиям органов местного самоуправления. В силу части 3 ст. 15 Закона, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

Согласно п. 5 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и п. 4,5 части 1 ст. 11 Устава муниципального образования к вопросам местного значения относятся: организация в границах сельского поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах сельского поселения, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах сельского поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

В нарушение указанных норм органами местного самоуправления сельского поселения, работа по профилактике ДТП и обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения не проводилась, о чем свидетельствует произошедший значительный рост ДТП, в том числе по числу погибших и раненых.

По результатам проверки в адрес 9 глав администраций сельских поселений района внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 16:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости