Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 августа 2020 года Бывший декан факультета Оренбургского государственного университета осуждена за взятки

Центральный районный суд г. Оренбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-декана факультета экономики и управления ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» Ольги Буреш. Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В суде установлено, что подсудимая в период 2016 учебного года через посредника получила от двух студентов взятки в суммах 60,7 тыс. рублей и 22 тыс. рублей. Денежное вознаграждение педагогу было передано за выставление учащимся отметок о сдаче зачетов и экзаменов без фактического прохождения аттестации.

За совершенные коррупционные преступления суд, согласившись с позицией стороны государственного обвинения, приговорил бывшего преподавателя к наказанию в виде штрафа в размере 1 млн. 750 тыс. рублей, а также лишил ее права в течение 2 лет 8 месяцев заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях в системе образования РФ. Полученные деньги у осужденной конфискованы.

Указанное наказание назначено с учетом приговора, вынесенного в отношении нее в 2019 году.

Приговор суда в законную силу не вступил. До его исполнения суд сохранил арест на имущество осужденной.

В отношении посредника и одного из студентов в 2019 году состоялись обвинительные приговоры. Другая учащаяся, явившаяся с повинной и активно способствовавшая следствию, освобождена от уголовной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 16:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости