Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 августа 2020 года Прокуратурой Орловской области направлено в суд уголовное дело об убийстве заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии человека

Первый заместитель прокурора Орловской области А. Хамошин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Ливенского района области, один из которых обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и убийство, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), а вторая – в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Согласно предъявленному обвинению мужчина в октябре прошлого года незаконно проник в один из жилых домов в д. Брыково, откуда тайно похитил имущество на сумму более 2, 5 тысяч рублей. А на следующий день, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей родственницы, достоверно зная, что она в силу престарелого возраста и заболевания опорно-двигательной системы заведомо для него находится в беспомощном состоянии, осознавая свое физическое превосходство, нанес в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений несколько ударов по голове потерпевшей, используя фрагмент металлической трубы в качестве оружия, и не менее 2 ударов ногой в область груди, причинив телесные повреждения, от которых потерпевшая скончалась на месте.

При этом по версии следствия по просьбе мужчины вторая злоумышленница, достоверно зная о совершении им особо тяжкого преступления, не сообщила об этом в правоохранительные органы и в целях сокрытия следов преступления сожгла его одежду.

Санкцией ч. 2 ст. 105 УК РФ за совершение такого характера преступных деяний предусмотрена ответственность вплоть до 20 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до 2 лет либо пожизненное лишение свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ максимальное наказание составляет до 6 лет лишения свободы с назначением дополнительного наказания либо без такового, по ст. 316 УК РФ – до 2 лет лишения свободы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Орловский областной суд для рассмотрения по существу.

Кроме того Ливенской межрайонной прокуратурой в связи с выявленными недостатками профилактической работы по предупреждению преступлений внесено представление начальнику МО МВД России «Ливенский», по итогам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, старшему участковому уполномоченному объявлено замечание.

Подготовлено прокуратурой области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 15:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости