Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 августа 2020 года Органами прокуратуры Белгородской области приняты меры реагирования в связи с выявленными нарушениями законодательства при эксплуатации информационной системы ЖКХ

Органами прокуратуры области в июле-августе 2020 г. проверено исполнение законодательства при эксплуатации государственной информационной системы ЖКХ (далее – ГИС ЖКХ) и иных аналогичных цифровых ресурсов.

Прокуратурой области установлены факты ненадлежащего осуществления полномочий в этой сфере управлением государственного жилищного надзора области (далее – УГЖН), департаментом ЖКХ области (далее – Департамент), фондом содействия реформированию ЖКХ области (далее – Фонд).

Например, длительное время из региональной программы капитального ремонта не были исключены 18 многоквартирных домов, расположенные в г. Губкин, признанные в 2016 году аварийными.

По результатам прокурорского вмешательства Департаментом размещены в ГИС ЖКХ программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, паспорта и акты проверки готовности к отопительному сезону (периоду) 2019-2020 гг., соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональная программа в этой области отношений.

В УГЖН выявлены факты непринятия недостаточных мер по выявлению и пресечению нарушений в указанной сфере.

По выявленных прокуратурой области нарушениям руководителям указанных органов и в Фонд внесены представления.

Алексеевским межрайонным прокурором возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ в отношении должностного лица местной администрации в связи с не размещением сведений об обращениях граждан, поступивших посредством ГИС ЖКХ.

Губкинским городским прокурором выявлены нарушения в ТСЖ «103-й Дом», которым не размещена информация в ГИС ЖКХ о финансово-хозяйственной деятельности, выполненных работах по содержанию и ремонту общего имущества, проведенных собраниях собственников. По инициативе прокурора председатель правления ТСЖ привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ. Этим же прокурором подобные нарушения выявлены ещё в 7 управляющих организациях, по которым приняты меры прокурорского реагирования.

Факты не размещения сведений об общей площади жилых и нежилых помещений, основных конструктивных элементах МКД, оборудовании и системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в МКД, а также о промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности за 1 и 2 квартал 2020 г. выявлены Валуйским и Шебекинским межрайонными прокурорами, Старооскольским городским прокурором.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 60 представлений, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях. Устранение нарушений взято на контроль.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 14:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости