Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 августа 2020 года Прокуратурой Приморско-Ахтарского района пресечено незаконное взимание платы при опломбировке прибора учета электроэнергии

В прокуратуру Приморско-Ахтарского района обратился местный житель с заявлением о несогласии с требованиями электросетевой компании о необходимости оплаты работ при опломбировке прибора учета электрической энергии.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 – 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Несмотря на то, что сразу после выхода из строя прибора учета заявитель сообщил о поломке в электроснабжающую компанию и в установленном порядке получил разрешение на снятие пломбы для проведения его ремонта, после его завершения работники компании потребовали оплатить работы по распломбировке, которые фактически ими не выполнялись. До предоставления документов, подтверждающих оплату, в проведении работ по установке новой пломбы отказано.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокуратурой района представления генеральному директору ПАО «Кубаньэнерго», которое рассмотрено и удовлетворено. Права заявителя восстановлены, опломбировка проведена на безвозмездной основе. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 13:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости