Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 августа 2020 года По инициативе прокуратуры более 30 лиц, имеющих медицинские противопоказания, лишены права на управление транспортными средствами

Осуществление надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения имеет актуальное значение.

Причинами дорожно-транспортных происшествий могут служить состояние дорог, погодные условия и в первую очередь нарушение водителями ПДД.

Особое внимание в ходе прокурорских проверок уделяется сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения. Как показывает практика, нарушения носят распространенный характер. Нередки случаи допуска к управлению транспортными средствами граждан, которые имеют медицинские противопоказания к этому, а именно заболевания алкоголизмом, наркоманией, психические расстройства.

В ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» установлено, что ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Прокурорами Калужской области в интересах неопределенного круга в истекшем периоде 2020 года направлено в суд 70 административных исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении лиц, имеющих медицинские противопоказания, из которых рассмотрено и удовлетворено 37 заявлений, 33 иска находятся в стадии рассмотрения.

Работа на данном направлении осуществляется на постоянной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 11:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости