Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

21 августа 2020 года Генпрокуратурой России подведены итоги работы органов прокуратуры в сфере обеспечения прав предпринимателей на получение государственных и муниципальных услуг

В текущем году прокурорами продолжена системная работа по надзору за исполнением законов о предоставлении публичных услуг субъектам предпринимательской деятельности.

Указанная сфера охватывает практически все аспекты взаимодействия органов власти и бизнеса при реализации разрешительных, лицензионных, регистрационных и других полномочий.

Прежде всего прокурорское реагирование потребовалось для формирования надлежащей правовой основы оказания хозяйствующим субъектам государственных и муниципальных услуг, придания ей ясного, понятного и внутренне непротиворечивого содержания.

Так, в Алтайском крае прокурорами оспорено более 600 административных регламентов муниципальных услуг по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, на перевод жилого помещения в нежилое, по согласованию переустройства или перепланировки жилых помещений, по утверждению градостроительных планов земельных участков или схем размещения земельных участков. Указанные нормативные правовые акты предусматривали более длительные сроки предоставления услуг, чем установленные градостроительным законодательством, исключали возможность выдачи документов в электронной форме.

Прокурорами пресекались массовые факты нарушения сроков выполнения административных процедур, а также случаи необоснованных отказов в оказании предпринимателям публичных услуг.

Например, в Пермском крае по результатам рассмотрения представления прокурора, внесенного в связи с многочисленными нарушениями сроков выдачи разрешения на движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам, региональной инспекцией технического надзора скорректирована работа на данном направлении, предпринимателям оформлено более 160 таких разрешений. Кроме того, по постановлению прокуратуры виновное должностное лицо органа власти привлечено к административной ответственности по части 1 ст. 5.63.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований законодательства, предусматривающих выдачу специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства) с назначением наказания в виде штрафа.

В Кировской области после вмешательства прокуратуры индивидуальному предпринимателю, которому администрацией городского поселения дважды необоснованно отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по мотивам отсутствия согласия собственников смежных земельных участков, такая услуга предоставлена.

В Чувашской Республике восстановлены права субъекта предпринимательской деятельности и продлен срок выданного ему разрешения на строительство. В нарушение установленных постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 особенностей применения разрешительных режимов в условиях пандемии администрацией г. Чебоксары ему было незаконно отказано в продлении срока действия указанного разрешения, истекшего после вступления данного постановления в силу.

По фактам несоблюдения порядка оказания публичных услуг по инициативе прокуроров должностные лица органов власти и местного самоуправления привлекались к административной ответственности.

Так, в г. Москве по постановлению прокуратуры к административной ответственности по части 2 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг) с назначением административного штрафа привлечено должностное лицо региональной жилищной инспекции в связи с истребованием у хозяйствующего субъекта документов, обязанность по представлению которых на него не возложена.

В некоторых регионах принимались меры к понуждению органов власти к исполнению требований законодательства о переходе на оказание услуг в электронной форме.

В Республике Крым в связи с выявленными фактами бездействия по переводу публичных услуг в электронный вид внесено представление в региональное правительство, по результатам рассмотрения которого определены сроки разработки плана-графика перехода на предоставление услуг в электронной форме, размещена информация об оказываемых услугах на региональном портале государственных услуг (функций).

В Омской области по инициативе прокуроров 18 органами местного самоуправления начаты мероприятия по переходу к оказанию муниципальных услуг в электронном виде.

В связи с аналогичными нарушениями потребовалось вмешательство прокуроров в Удмуртской Республике, Республике Хакасия, Пермском и Красноярском краях, Амурской, Ивановской, Липецкой, Новосибирской, Пензенской, Псковской и Саратовской областях, г. Москве.

Органы прокуратуры РФ продолжают работу, направленную на улучшение регуляторной среды для бизнеса.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 10:42 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости