Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 августа 2020 года В Вологодском районе прокуратурой выявлены нарушения при обращении с пестицидами и агрохимикатами

Прокуратурой Вологодского района с привлечением специалиста Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области (далее – Управление Роспотребнадзора по Вологодской области) проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в СХПК «Ильюшинский».

Проверкой установлено, что в нарушение санитарных правил и нормативов на предприятии не производился инструментальный контроль метеорологических условий (измерение температуры, влажности воздуха и скорости движения ветра) перед началом работ по обработке сельскохозяйственных культур с использованием тракторных опрыскивателей.

После проведения сельскохозяйственных мероприятий не проводилось обеззараживание машин, оборудования и аппаратуры, загрязненных пестицидами и агрохимикатами, в соответствии с требованиями, указанными в рекомендациях по применению конкретных препаратов, не организована стирка спецодежды работников, занятых с пестицидами и агрохимикатами, в централизованном порядке.

Одновременно не обеспечено наличие в местах работы с пестицидами и агрохимикатами (склад для хранения пестицидов и агрохимикатов) аптечек для оказания первой доврачебной помощи в случаях отравлений, укомплектованных техническими средствами и препаратами, указанными в рекомендациях по применению используемых пестицидов и агрохимикатов.

Прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона председателю СХПК «Ильюшинский», которое рассмотрено и удовлетворено, трое лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения закона устранены.

Материалы проверки направлены прокуратурой района в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости