Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 августа 2020 года Прокурор Саратовской области внес представление об устранении пробелов в законодательстве по вопросам предоставления мер поддержки сотрудникам образовательных организаций, работающих в сельской местности

Прокурор Саратовской области С.В.Филипенко внес в областную думу представление об устранении пробелов в законодательстве по вопросам предоставления мер поддержки сотрудникам образовательных организаций, работающих в сельских населенных пунктах.

Частью 7.1 ст. 51 Федерального закона «Об образовании в РФ» предусмотрено, что помимо педагогических работников руководители образовательных организаций и их заместители, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), также имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Однако в Саратовской области размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления (топлива) и электроэнергии определены только в отношении педагогических работников образовательных организаций, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). В отношении руководителей образовательных организаций и их заместителей нормативный правовой акт, регулирующий порядок предоставления им мер социальной поддержки, вопреки требованиям ст. 51 Федерального закона «Об образовании в РФ», до настоящего времени не принят.

Данный пробел в правовом регулировании может стать серьезным обстоятельством, препятствующим реализации на территории области предусмотренных федеральным законодательством мер социальной поддержки.

В ходе рассмотрения представления на рабочем совещании министерству труда и социальной защиты области указано на необходимость завершения работы над законопроектом, устраняющим нарушения, для незамедлительного его внесения в областную думу.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 09:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости