Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 августа 2020 года В прокуратуре республики состоялся «круглый стол», посвященный вопросам соблюдения законодательства в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых

В прокуратуре республики обсудили вопросы соблюдения законодательства в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Мероприятие прошло в формате «круглого стола» с представителями сотрудников центрального аппарата надзорного ведомства, Башкирской межрайонной природоохранной прокуратуры, территориальных управлений Росприроднадзора, Ростехнадзора, Министерства природопользования и экологии республики, Министерства внутренних дел республики и общественных организаций.

В выступлении начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Вяткина А.Н. было отмечено, что в целях пресечения нарушений в сфере недропользования за 2019 год и в текущем году контролирующими и правоохранительными органами проведено около 2,5 тыс. рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено более 450 нарушений при добыче общераспространенных полезных ископаемых, из них 256 связаны с незаконной добычей, виновные привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов в размере свыше 12 млн. руб., возбуждено 6 уголовных дел.

По оценке органов прокуратуры остается высоким уровень латентности фактов незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, а размер причиненного экологии ущерба, кратно превышает суммы фактически уплаченных штрафов и взысканного в порядке гражданского судопроизводства ущерба.

В ходе диалога отмечены проблемы, требующие решения в тесном межведомственном взаимодействии участников мероприятия.

Полученная в ходе встречи информация будет использована для организации прокурорских проверок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 11:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости