Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

21 августа 2020 года Транспортная прокуратура провела общественную приемную в здании железнодорожного вокзала станции Комсомольск-на-Амуре

Исполняющий обязанности Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Артем Бондарь провел общественную приемную в здании железнодорожного вокзала ст. Комсомольск-на-Амуре. Участие в приеме граждан приняла начальник вокзала Дарья Зелёная.

За разъяснениями законодательства к прокурору обратились 5 граждан, которых интересовали вопросы возврата железнодорожных билетов, порядок направления обращения и сроки его рассмотрения в органах прокуратуры, условия расторжения трудового договора по инициативе работника.

Одна из пассажирок спросила имеет ли право руководитель привлекать к труду в выходные и праздничные дни работника без его согласия.

Артем Бондарь разъяснил, что в соответствии с положениями ст. 113 Трудового кодекса РФ без письменного согласия к труду в выходные и праздники могут привлекаться работники лишь для предотвращения катастроф, аварий, стихийных бедствий, несчастных случаев и других неотложных работ, в т.ч. в период чрезвычайного или военного положения. При этом инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, допускается к работе только если это не запрещено им по состоянию здоровья и должны под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий день. Прямой запрет на труд в выходные и праздники установлен для несовершеннолетних работников (кроме творческих работников, спортсменов, тренеров) и беременных женщин.

Всем обратившимся гражданам даны разъяснения действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:21 12:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости