Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 августа 2020 года Региональная прокуратура проанализировала работу по рассмотрению обращений граждан в первом полугодии 2020 года

Прокуратура края проанализировала работу органов прокуратуры Приморского края по рассмотрению заявлений, жалоб и иных обращений в первом полугодии 2020 года.

Анализ статистических данных показал, что количество поступивших обращений в первом полугодии 2020 года (далее – 2020) по сравнению с первым полугодием 2019 года (далее – 2019) незначительно увеличилось (на 2,3%) - с 38 479 обращений в 2019 году до 39 358 в 2020 году.

Из поступивших обращений по существу разрешено 15 605 обращений. Из них 55 % разрешено по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, 37% жалоб на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и нарушениях при производстве предварительного следствия и дознания. 4% жалоб поступило по вопросам законности постановлений по уголовным делам и 4% по иным вопросам.

Из разрешенных в органах прокуратуры обращений удовлетворено 3369 или 21,6% жалоб.

По удовлетворенным обращениям выявлено 5130 нарушений закона, принесено 80 протестов, внесено 1321 представление, направлено 2483 иска (заявлений) в суд, объявлено 20 предостережений, направлено 26 требований об изменении нормативного правового акта, возбуждено 251 дело об административных правонарушениях, принята 551 иная мера прокурорского реагирования.

По результатам рассмотрения обращений органами прокуратуры края направлено 29 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. По материалам возбуждено 22 уголовных дела.

В 2020 году органами прокуратуры края разрешено 1302 обращения на нарушения трудового законодательства, удовлетворено 1003 обращения.

Основная масса обращений поступила по вопросам невыплаты заработной платы.

Так, прокурором Фрунзенского района г. Владивостока при проверке по обращениям работников ООО «Стройтрансгаз-Восток», задействованных на строительстве театрально-музейного комплекса на о. Русский, была выявлена задолженность по выплате заработной плате за март 2020 года. Прокурором района был организован ежедневный прием сотрудников компании на территории строящегося комплекса до полного погашения задолженности, внесено представление, в отношении руководителя компании и юридического лица возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по которым объявлено предупреждение и назначен штраф в размере 10 тыс. руб. В итоге имеющаяся задолженность выплачена в течение 2-х недель 1 760 работникам организации на общую сумму 97 802 167 рублей.

Большекаменским межрайонным прокурором по обращениям работников ООО «ОМО-БК» в суд направлено 210 исков о взыскании невыплаченной заработной платы за январь и февраль 2020 года на сумму 15 795 000 рублей. По 4 постановлениям прокурора, возбужденным по частям 1, 4 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ, руководитель организации привлечен к административной ответственности на сумму 212 000 руб.

На нарушение жилищного законодательства прокуратурой края разрешено 392 обращения. Удовлетворено 144 обращения.

Наибольшее количество обращений поступило по вопросам переселения из ветхого и аварийного жилья, признания нуждающимися в предоставлении жилых помещений.

Так, прокуратурой г. Владивостока при проверке доводов обращения гражданки установлено, что, несмотря на имеющееся решение суда, которым был установлен факт проживания заявителя с 2003 года на территории г. Владивостока, администрацией города отказано в признании малоимущей в целях предоставления жилого помещения по договору социального найма. По протесту прокурора города незаконное постановление отменено, заявитель признана малоимущей и поставлена на учет как нуждающаяся в предоставлении жилья.

На нарушение в сфере ЖКХ разрешено 923 жалобы, удовлетворено 262 обращения.

Значительное количество обращений в данной сфере обусловлено изменившимся с 01.01.2020 порядком вывоза и переработки твердых коммунальных отходов, некачественным предоставлением коммунальных услуг, низкими температурами теплоносителя в осенний и зимний периоды, увеличением платы за коммунальные услуги, неудовлетворительной работой управляющих компаний. Нарушения в сфере ЖКХ выявлялись всеми городскими, районными и межрайонными прокурорами.

Всеми горрайпрокурорами выявлялись факты нарушений при начислении платы за оказание жилищно-коммунальных услуг, в том числе, за вывоз твердых коммунальных отходов, платы за содержание жилья, неисполнении управляющими компаниями в полном объеме обязанностей по содержанию жилых домов, не проведении санитарной обработки подъездов и т.д.

Значительное количество нарушений было выявлено при начислении платы за коммунальные услуги.

Например, по итогам проверки прокуратуры края по обращению гр. К. из квитанций, выставляемых управляющей организацией ООО «Южанка», была исключена плата за услугу по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов, жильцам сделан перерасчет, руководитель ООО «Южанка» по постановлению прокурора города Находка привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.

По вопросам нарушения земельного законодательства разрешено 415 обращений, удовлетворено 104 обращения.

К числу характерных и распространенных нарушений закона, выявляемых при разрешении обращений данной категории, следует отнести: необоснованные отказы в предоставлении земельных участков; несоблюдение сроков рассмотрения заявлений о перераспределении, предоставлении и о предварительном согласовании предоставления земельных участков; незаконное предоставление земельных участков; нарушение порядка определения кадастровой стоимости земельных участков.

На нарушение законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поступило 12 обращений, из которых удовлетворено 3.

Обращения поступали о нарушениях при проведении контролирующими органами порядка проведения проверок, нарушениях при предоставлении земельных участков и иным вопросам.

В сфере обеспечения безопасности дорожного движения разрешено 400 обращений, удовлетворено 170 обращений.

Подавляющее количество обращений поступило на неудовлетворительное качество муниципальных и региональных дорог и необходимость их ремонта. Значительный рост количества жалоб произошел из-за ненадлежащего состояния реконструируемой дороги Владивосток-Находка (второй по значимости в крае), а также от жителей г. Владивостока в прокуратуру г. Владивостока о необходимости ремонта внутриквартальных и муниципальных дорог в г.Владивостоке, необходимости строительства асфальтированной дороги к новому строящемуся микрорайону «Зеленый».

В 2020 году на 15,6% снизилось количество обращений на нарушения в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних – с 756 в 2019 до 638 в 2020 году. Удовлетворено 390 обращений.

Вопрос обеспечения детей-сирот жильем находился на постоянном контроле прокуроров.

Так, при проверке по обращениюгражданина прокурором Тернейского района установлено, что при изъятии двух несовершеннолетних сестер заявителя из семьи в 2012 году за ними была закреплена квартира в селе Малая Кема. Однако к 2020 году дом разрушился. После вмешательства прокурора дом признан непригодным для проживания, дети включены в список детей-сирот, нуждающихся в предоставлении жилья.

Особое внимание прокуратурой края уделено обращениям Ветеранов Великой отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан.

Разрешение обращений граждан и юридических лиц является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:20 17:02 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости