Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 августа 2020 года По инициативе прокуратуры Городищенского района должностное лицо ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», а также данная организация привлечены к административной ответственности за необоснованный отказ в подаче газа

Прокуратурой Городищенского района в начале отопительного сезона 2018 года по обращению гражданина была проведена проверка по факту отсутствия теплоснабжения в одном из многоквартирных жилых домов в р.п. Городище.

Установлено, что причиной такой ситуации явился отказ ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» в поставке газа в котельную под предлогом наличия задолженности у товарищества собственников недвижимости. От данных действий пострадали интересы добросовестных потребителей коммунальных ресурсов, своевременно оплачивающих оказываемые услуги.

В результате вмешательства прокуратуры подача газа была возобновлена в ноябре 2018 года в судебном порядке.

Одновременно УФАС по Волгоградской области признало незаконным бездействие ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». В дальнейшем данное решение длительное время служило предметом рассмотрения в арбитражном суде.

После его вступления в законную силу прокурор Городищенского района возбудил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).

Основанием к этому послужили доказанные в установленном порядке факты того, что ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» применило несоразмерный способ защиты своих прав, оставив в зимний период жильцов без теплоснабжения.

Рассмотрев собранные материалы, УФАС по Волгоградской области назначило заместителю начальника одного из отделов Управления по реализации газа населению ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей, а указанному юридическому лицу – 400 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:20 11:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости