Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 августа 2014 года Калужский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провел заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступности и иным правонарушениям в исправительных учреждениях области

Калужским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Хамидом Костоевым проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступности и иным правонарушениям в исправительных учреждениях области.

В заседании приняли участие: и.о. начальника УФСИН России по Калужской области Сергей Воробьев, и.о. заместителя начальника ФКУЗ МСЧ-62 ФСИН России Надежда Зиновьева, ст. инспектор группы спецучета отдела безопасности УФСИН России по Калужской области Анна Степанкова, заместитель начальника оперативного отдела УФСИН России по Калужской области Дмитрий Гришин, и.о. начальника отдела собственной безопасности УФСИН Алексей Захаров, а также все начальники исправительных учреждений Калужской области.

Предметом обсуждения явились вопросы состояния преступности в исправительных учреждениях области за 1-ое полугодие 2014г., обсуждение результатов и разработка комплекса совместных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение преступлений коррупционной направленности в исправительных учреждениях, а также вопросы, связанные с розыском и задержанием осужденных, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование к месту отбывания наказания (колонию-поселение).

Прокурором отмечено, что в 1 полугодии 2014 года имело место снижение числа сообщений о смертях осужденных в исправительных колониях УФСИН России по Калужской области (по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.) на 25%, а по суицидам – 50%.

Указано на необходимость принятия дополнительных мер по профилактике, выявлению и регистрации сообщений о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков в исправительных учреждениях области, а также по предотвращению побегов осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении.

В текущем году приняты определенные меры в сфере противодействия коррупции в исправительных учреждениях Калужской области, в отношении сотрудников колоний возбуждено 4 уголовных дела коррупционной направленности по фактам превышения должностных полномочий, получения взятки. Осуждено двое бывших сотрудников УФСИН России по Калужской области. В аналогичном периоде прошлого года, дела указанной направленности не возбуждались.

По информациям, направленным прокуратурой Калужской области в адрес начальника УФСИН России по Калужской области о служебном поведении и конфликте интересов для рассмотрения на соответствующей комиссии, заместителю начальника ФКУ ИК – 5 УФСИН России по Калужской области объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии, снижено квалификационное звание; начальник учебно-производственного участка ФКУ ИК – 2 УФСИН России по Калужской области уволен, в связи с утратой доверия.

Обращено на необходимость активизации работы ответственных подразделений УФСИН России по Калужской области по предотвращению проникновения запрещенных предметов на территории исправительных учреждений с выявлением каналов поставки и возможных причастных лиц со стороны сотрудников исправительных колоний и следственных изоляторов для дальнейшего решения вопроса об уголовной ответственности.

По итогам заседания членами межведомственной рабочей группы принято совместное решение с указанием конкретных мер, ответственных лиц за их исполнение, а также сроков с целью организации скоординированной работы по устранению выявленных недостатков и решению возникших проблем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:20 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости