Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 августа 2014 года Прокуратурой г. Обнинска приняты меры по устранению причин роста преступности среди несовершеннолетних

Прокуратурой города Обнинска постоянно проверяет исполнение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В связи с увеличением роста преступлений совершенных несовершеннолетними проведены проверки деятельности органов системы профилактики. В ходе проверки деятельности ПДН ОМВД России по г.Обнинску и КДНиЗП Администрации г. Обнинска, а также в общеобразовательных организациях выявлены многочисленные нарушения, свидетельствующие о ненадлежащей работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Проверкой установлено, что планомерная работа по координации деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав города Обнинска не осуществлялась, взаимодействие между органами системы профилактики должным образом не налажено, работа по профилактике безнадзорности правонарушений проводилась с грубыми нарушениями закона.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес Администрации г.Обнинска, ОМВД России по г. Обнинску, Управления общего образования Администрации города, руководителя МБОУ СОШ № 1 г.Обнинска внесены представления об устранении допущенных нарушений.

В связи с отсутствием надлежащего взаимодействия между следственным отделом по г. Обнинску СУ СК России по Калужской области, УФСКН России по Калужской области и органами опеки и попечительства, руководители указанных органов информированы о необходимости обмена информацией, о выявленных фактах нарушения прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

По результатам проведенной проверки принесено 6 протестов на незаконные должностные инструкции сотрудников ПДН ОМВД России по г. Обнинску.

Проверкой деятельности органов предварительного расследования установлено, что фактически требования уголовно-процессуального законодательства следственным отделом и отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску надлежащим образом не исполняются. В связи с выявленными фактами нарушений в адрес начальника ОМВД России по г. Обнинску внесено представление, которое находится на рассмотрении

Прокуратурой города проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов г.Обнинска на котором проанализированы причины роста преступлений, совершенных несовершеннолетними в 1-ом полугодии 2014 года, а также меры, принимаемые органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органами предварительного расследования по выявлению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

По результатам совещания приняты организационные меры по оптимизации работы правоохранительных органов, призванные повысить эффективность их работы по указанному направлению деятельности, уделив особое внимание разработке методики их взаимодействия и обмена информации по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Работа всех правоохранительных органов города за исполнением законодательства о несовершеннолетних в части проведения профилактической работы органами системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних находится на постоянном контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости