Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 августа 2020 года Вступил в законную силу приговор Центрального районного суда г. Барнаула за получение взяток руководством муниципального унитарного предприятия «Горзеленхоз».

Вступил в законную силу приговор Центрального районного суда г.Барнаула по уголовному делу о получении взяток директором муниципального унитарного предприятия «Горзеленхоз» Сергеем Гончаровым при посредничестве главного инженера Евгения Резанцева.

Как пояснила старший прокурор апелляционного отдела прокуратуры края Наталья Гордеева, что взятки были получены за выбор индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций в качестве единственного поставщика, подрядчика работ по благоустройству территории сквера, ремонту фонтана, производству неотложных работ по вывозу сломанных деревьев, порубочных остатков на полигон твердых коммунальных отходов, электротехнических и других работ. Кроме того, директор МУП при пособничестве главного инженера похитил путем присвоения и растраты вверенные ему и принадлежащие предприятию денежные средства, путем их фиктивного перечисления на счета индивидуального предпринимателя и коммерческих организаций.

Общий размер взяток, полученных Гончаровым при посредничестве Резанцева составил 614 тыс. рублей, размер причиненного в результате хищения ущерба предприятию - более 716 тыс. рублей.

С учетом смягчающих обстоятельств, частичного возмещения ущерба виновным назначено наказание в виде штрафа в размере 3 млн. рублей и 2 млн. рублей. Оба также лишены права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в муниципальных унитарных предприятиях и муниципальных учреждениях.

Удовлетворен иск потерпевшего о взыскании с осужденных более 366 тыс. рублей, с учетом частичного возмещения причиненного ущерба.

Суд апелляционной инстанции по представлению прокурора приговор суда изменил, конфисковав в отношении Гончарова в доход государства конфискован эквивалент дохода, полученного в результате взятки (за вычетом изъятых 22 тыс. руб.), в сумме 592 тыс. рублей. Взыскание в этой части обращено на оставшееся после исполнения приговора в части гражданского иска имущество Гончарова - автомобиль «Тойота Ленд Крузер - 120».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:19 15:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости