Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 августа 2020 года Прокуратура города в суде защищает права работника, с которым не заключен трудовой договор

Прокуратурой г. Феодосии проведена проверка по обращению местного жителя по вопросу нарушения его трудовых прав.

Установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в одном из предприятий города, однако работодатель, в нарушение требований законодательства трудовой договор с работником не заключил, а, впоследствии, не принял меры к оформлению акта несчастного случая, который произошел при исполнении трудовых обязанностей.

В ходе проверки прокуратурой города опрошен работодатель, собраны письменные доказательства допуска к работе заявителя и выполнения им работы в соответствии с режимом, установленным в организации.

В этой связи прокурор обратился в суд с требованиями установить факт трудовых отношений, возложить обязанность оформить трудовые отношения, провести расследование и учет несчастного случая, произошедшего с работником.

Кроме того, прокурором возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований); по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления рудового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), которые находятся на рассмотрении.

Прокуратура контролирует реальное устранение нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:17 16:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости