Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 июля 2020 года Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет: "Правомерно ли требование оплаты за подключение электроэнергии после погашения задолженности?"

На вопрос отвечает прокурор Центрального района города Тольятти Рамис Сабирзянов.

Порядок отключения и восстановления подачи в жилом помещении коммунальных услуг, к которым относится и электроэнергия, регулируется главой XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

Согласно пункту 119 Правил исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги.

В случае необходимости обратного подключения электроэнергии, исполнитель (ресурсоснабжающая или управляющая организация) вправе требовать от потребителя плату за восстановление электроснабжения.

С 31.07.2019 расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности (п. 121(1) Правил).

В случае требования за восстановление электроснабжения денежных средств в большем размере, следует обратиться с письменной жалобой на коммунальную организацию в государственную жилищную инспекцию Самарской области, органы прокуратуры и (или) в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 11:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости