Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 августа 2020 года Сегодня вступил в законную силу приговор в отношении жителя поселка Восточный Омутнинского района за посягательство на жизнь сотрудников полиции

Кировским областным судом вынесен приговор в отношении 71-летнего жителя поселка Восточный Омутнинского района Ч. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательства на жизнь сотрудников правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

Судом установлено, что 8 сентября 2019 года в дневное время Ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, разбил стекла в оконной раме здания, то есть совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ. Для пресечения совершаемых им противоправных действий на место прибыл участковый уполномоченный МО МВД России «Омутнинский» лейтенант полиции Г.

Обнаружив осужденного в состоянии алкогольного опьянения, сотрудник органов внутренних дел, исполняя свои служебные обязанности, подошел к Ч., представился, предъявил удостоверение, потребовал прекратить противоправное поведение, однако Ч. продолжил вести себя неадекватно, на замечания не реагировал. В это время на место происшествия для оказания содействия прибыл оперуполномоченный отдела уголовного розыска МО МВД России «Омутнинский» младший лейтенант полиции К., который также представился Ч. сотрудником полиции.

После этого осужденный, услышав, что он будет доставлен в полицию, убежал в рядом находящийся магазин «Гастроном», где с прилавка схватил нож и ударил им с размахом в живот забежавшего вслед за ним сотрудника полиции Г., причинив последнему колото-резаное ранение брюшной стенки с повреждением печени, которое квалифицируется как причинившее опасный для жизни, тяжкий вред здоровью.

Далее Ч., увидев, что в магазин в целях его задержания и пресечения противоправных действий зашел сотрудник полиции К., нанес ему удар клинком ножа в область живота, однако последний блокировал удар, применил в отношении осужденного прием самообороны, выбил из руки нож и задержал его.

Уголовное дело расследовано Омутнинским МСО СУ СК России по Кировской области.

Суд исследовал все обстоятельства уголовного дела, учел мнение государственного обвинителя о доказанности вины осужденного с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером МВД и ветераном труда, награжден несколькими почетными грамотами, благодарственными письмами, памятной и ведомственной медалями, почетным орденом, обстоятельств, смягчающих наказание таких как принесение потерпевшим извинений, которые ими приняты в судебном заседании, добровольное полное возмещение морального вреда, состояние здоровья, наличия ряда хронических заболеваний и травм, принимая во внимание преклонный возраст осужденного, искреннее и глубокое раскаяние в содеянном, суд назначил Ч. наказание с применением ст. 64 УК РФ, предусмотренного санкцией ст. 317 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Приговор сторонами не обжаловался, вступил в законную силу 14.08.2020.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 15:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости