Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 августа 2020 года Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства в сфере эксплуатации аттракционной техники

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства в сфере эксплуатации аттракционной техники.

Установлено, что на территории Саратовской области действуют более 170 единиц аттракционов.

Проведенные прокурорами проверки на местах показали, что не всеми эксплуатантами аттракционов соблюдается требования законодательства в части ограничений на эксплуатацию аттракционов, к их техническому состоянию.

Так, прокуратура города Балаково в отношении двух индивидуальных предпринимателей возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ по факту осуществления деятельности по посещению гражданами, в том числе и несовершеннолетними детьми, аттракционов, в виде водных надувных объектов и аттракционов механизированного движения, в период действия на территории области ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Кроме того, в адрес начальника МУ МВД России «Балаковское» по факту бездействия должностных лиц территориального отдела полиции в указанной сфере внесено представление.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Александрово-Гайского района.

Вольская межрайонная прокуратура в деятельности МУК «Централизованная клубная система», в эксплуатации которого находятся 8 единиц аттракционной техники, выявила нарушения требований ГОСТа «Безопасность аттракционов. Общие требования», не устранение которых, создает угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе и несовершеннолетних лиц. Так, устройства фиксации пассажиров на аттракционе «Хип-Хоп» повреждены, одно из кресел для пассажиров «Карусель цепочная «Тропиканка» имеет механические повреждения, повреждения элементов конструкций аттракционов «Ермак», «Хип-Хоп» устранены при помощи хозяйственного скотча и др.

Межрайонной прокуратурой в адрес директора МУК «Централизованная клубная система» внесено представление.

Прокуратура Кировского района г. Саратова в ходе проверки выявила гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Данное лицо с июля 2020 года организовало деятельность детских аттракционов в виде электрической карусели и надувных батутов. Разрешение администрации района на размещение аттракционов отсутствует.

Также в ходе эксплуатации аттракционов им допущены нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе и несовершеннолетних лиц, такие как ограждения аттракциона «качели» не закреплены, дверцы на ограждении отсутствуют и др.

По данным фактам прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения), ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов), в адрес главы администрации Кировского района МО «Город Саратов» внесено представление.

Всего в ходе проведенных проверок прокурорами выявлено 16 нарушений законодательства в области эксплуатации аттракционов, внесено 6 представлений, возбуждено 4 административных производства.

Прокуратурой области в региональное правительство подготовлена информация об имеющихся недостатках в сфере эксплуатации аттракционной техники.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 14:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости