Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 августа 2020 года Прокуратурой Любимского района пресечены нарушения законодательства об образовании

Действующим законодательством установлены требования к педагогической деятельности и замещению должностей в организациях сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних.

Проверкой установлено, что вопреки требованиям ст. ст. 28, 44, 46 Федерального закона «Об образовании в РФ», ст. 195.3, ст. 351.1 Трудового кодекса РФ выявлены нарушения при формировании кадрового состава педагогических работников и персонала.

Так, установлено, что к трудовой деятельности и руководству в образовательных организациях района допущены лица, не имеющие право на педагогическую деятельность ввиду отсутствия необходимых квалификационных требований, а также имевшие судимость (повергавшиеся уголовному преследованию) за совершение преступлений против здоровья и общественного порядка.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителей образовательных организаций, Управления образования администрации Любимского муниципального района внесены представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых до решения вопроса о возможности работать в образовательных организациях 2 лица отстранены от трудовой деятельности, с 1 лицом прекращен трудовой договор, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура района обратилась с иском в Любимский районный суд о возложении обязанности на Управление образования администрации Любимского муниципального района расторгнуть трудовой договор с руководителем одной из школ района по причине его несоответствия установленным квалификационным требованиям. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение вступило в законную силу, трудовой договор с директором школы расторгнут.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 12:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости