Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

14 августа 2020 года Житель республики осужден за отказ от дачи показания в качестве свидетеля

Гражданин М. 28.01.2020, в 10:00, прибыл в Назрановский межрайонный следственный отдел СУСК России по РИ, которому в установленном порядке заблаговременно была вручена повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении М.

В служебном кабинете следователь перед началом допроса в соответствии с требованием ч.5. ст. 164 УПК РФ разъяснил ему его процессуальные права, а также предупредил об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ.

Несмотря на это, М., не обладая свидетельским иммунитетом, гарантированным ст. 51 Конституции РФ, вопреки интересам правосудия и нормальной деятельности следственного органа, не желая свидетельствовать против фигуранта по уголовному делу, отказался от дачи показания в качестве свидетеля, о чем учинил подпись в протоколе допроса свидетеля.

Таким образом, М. совершил преступление, предусмотренное ст. 308 УК РФ (Отказ свидетеля от дачи показаний).

Принимая во внимания все обстоятельства дела, в соответствии с позицией государственного обвинителя, приговором Магасского районного суда от 12.08.2020 подсудимый признан виновным в инкриминируемом деянии и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 12:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости