Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 августа 2020 года Суд удовлетворил иск прокурора Чемальского района о взыскании задолженности по заработной плате

Прокуратура Чемальского района провела проверку исполнения законодательства об оплате труда в ООО «Отель-Сервис».

Проверкой установлено, что в Обществе имеется задолженность по заработной плате перед уволенными 8 работниками за январь-март 2020 года на общую сумму 600 тыс. руб.

В силу части 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд. Обязанностью работодателя согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ является выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Заработная плата для работника является источником существования, её невыплата приводит к тяжелому материальному и финансовому положению.

С целью устранения нарушений прав работников на оплату труда прокурором района в интересах восьми граждан направлено исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 600 тысяч рублей, а также компенсации морального вреда на сумму 80 тыс. руб.

Районный суд по результатам рассмотрения иска прокурора обязал работодателя ООО «Отель-Сервис» выплатить сумму задолженности по заработной плате и компенсацию морального вреда бывшим работникам.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 16:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости