Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 августа 2020 года По иску прокуратуры Майминского района суд обязал муниципалитет определить схему размещения мест накопления отходов на территории Манжерокского и Кызыл-Озекского сельских поселений

Прокуратура Майминского района провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что на территории Манжерокского и Кызыл-Озекского сельских поселений в Майминском районе отсутствует схема размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, не ведется реестр мест накопления отходов.

Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» обязанность по созданию и содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов возложена на органы местного самоуправления муниципальных районов. Накопление отходов допускается только в местах, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Бездействие районной администрации в части исполнения указанных полномочий препятствует поддержанию благоприятной окружающей среды на территории Манжерокского и Кызыл-Озекского сельских поселений, что недопустимо.

В целях устранения бездействия администрации Майминского района прокуратурой района направлено в суд административное исковое заявление. По результатам рассмотрения которого, требования прокурора удовлетворены, судом возложена на муниципалитет обязанность в течении 6 месяца со дня вступления решения суда в силу принять меры к организации ведения реестра мест накопления отходов, утверждению схемы размещения мест накопления отходов на территории указанных сельских поселений.

Исполнение решения суда поставлено на контроль в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 15:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости