Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 августа 2020 года Природоохранной прокуратурой проведены надзорные мероприятия в связи с массовой гибелью рыбы на реке Исеть в районе г. Шадринска Курганской области

Природоохранной прокуратурой проверена информации о возможных нарушениях законодательства, которые привели к гибели рыбы на реке Исеть в районе г. Шадринска.

В ходе надзорных мероприятий с участием специалистов уполномоченных органов контроля проведены лабораторные исследования воды и фитопланктона, а также обследование водоохранной зоны и акватории водоёма.

Массовая гибель рыбы, по мнению специалистов, произошла из-за нехватки кислорода, так как вследствие «цветения» воды лучи солнца не могут проникать сквозь толщу зелени, что ведет к отсутствию фотосинтеза надонных растений.

Высокий уровень загрязненности водного объекта биогенами (фосфат-ионы, нитрат, нитрит-ионы, аммоний-ион) антропогенного происхождения стал причиной массового развития синезеленых водорослей.

В целях установления источника внешнего негативного воздействия на р. Исеть отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства инициировано возбуждение дела об административном правонарушении.

В настоящее время ведется административное расследование.

Проведение мероприятий находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 14:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости