Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 августа 2020 года Мурманчанин осужден к лишению свободы за выстрел в лицо потерпевшего

Прокуратурой Ленинского административного округа города Мурманска поддержано государственное обвинение в отношении 18-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В суде установлено, что в октябре 2018 года между двумя компаниями молодых людей в одном из дворов по улице Героев Североморцев города Мурманска произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. В ходе потасовки осужденный, используя имевшееся при себе пусковое зарядное устройство (сигнал охотника), произвел выстрел в сторону потерпевшего, попав тому в лицо.

В результате этих действий 16-летний потерпевший лишился зрения на один глаз.

Как в ходе предварительного расследования, так и в суде, осужденный вину в совершенном преступлении категорически не признавал, пытался избежать уголовной ответственности, мотивируя, что выстрелил случайно.

Вместе с тем, стороной государственного обвинения представлены доказательства, опровергающие версию защиты.

Ленинский районный суда города Мурманска приговорил молодого человека к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Одновременно судом удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании стоимости лечения потерпевшего в размере 80 000 рублей, а также исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Мурманск СУ СК РФ по Мурманской области.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 07:13 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости