Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

13 августа 2020 года В г. Кургане осуждены полицейские за незаконное привлечение гражданина к уголовной ответственности

Курганским городским судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух сотрудников транспортной полиции по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что у обвиняемых в 2018 году возник преступный умысел, направленный на искусственное повышение показателей оперативно-служебной деятельности по борьбе с преступностью на обслуживаемой территории. Реализуя свои незаконные намерения злоумышленники, путем уговоров, подкупа деньгами и алкогольными напитками, склонили неоднократно судимого жителя города Кургана к самооговору, в результате чего он признался в несовершенном хищений металлолома с железнодорожных вагонов. Кроме этого, осужденные полицейские подделывали документы о причастности гражданина к этим преступлениям. В результате чего в отношении невиновного возбуждено два уголовных дела.

Местный житель по уголовным делам не был осужден, поскольку о незаконных действиях сотрудников полиции он сообщил в следственный орган.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя –Курганского транспортного прокурора, признал полицейских виновными в совершении преступления, и назначил наказание каждому в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 14:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости