Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 августа 2020 года По протестам прокурора Октябрьского района г. Иркутска отменены незаконные постановления судебного пристава-исполнителя

Прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска по результатам проведенной проверки законности окончания исполнительных производств о сносе гаражных боксов, расположенных на водоводах, выявлены факты незаконного окончания судебным приставом-исполнителем исполнительных производств.

Так на исполнении в службе судебных приставов находились исполнительные производства о сносе самовольно возведенных строений гаражных боксов.

Указанные исполнительные производства были окончены на основании п. 2 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е. в связи с невозможностью исполнить обязывающий должника совершить определенные действия исполнительный документ.

Вместе с этим, согласно письменной информации МУП «Водоканал»

г. Иркутска гаражные боксы, подлежащие по решению суда сносу, расположены на водоводах, имеющих значительный износ, которые обеспечивают водоснабжение более чем 100 многоквартирных домов, двух котельных, двух медицинских и учебных учреждений, аэропорта и ряда иных объектов. В случае возникновения аварии принять своевременные меры по её ликвидации не представляется возможным, в связи с наличием на водоводе гаражных боксов.

Таким образом, неисполнение решения суда может повлечь социально негативные последствия для граждан и функционирования жизненно важных объектов инфраструктуры.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что в рамках исполнительных действий судебными приставами-исполнителями не приняты все возможные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В связи с чем, начальнику Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера УФССП России по Иркутской области прокурором района принесено 9 протестов на постановления об окончании и возвращении исполнительного документа взыскателю.

Протесты прокурора рассмотрены, требования удовлетворены, постановления об окончании отменены, исполнительные производства возобновлены.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости