Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

13 августа 2020 года Прокуратура Республики Бурятия направила в суд уголовное дело в отношении двух лиц, занимавшихся вымогательством денежных средств у жителей г. Северобайкальска

Заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Северобайкальска. Они обвиняются в совершении девяти преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в» части 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия и под угрозой его применения, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и двух преступлений, предусмотренных пунктами «а», «г» части 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

По версии следствия двое молодых людей, ранее судимых за аналогичные преступления, в 2019 году под надуманными предлогами регулярно вымогали денежные средства граждан с применением насилия и под угрозой его применения. Размер требуемой суммы варьировался от 5 до 30 тыс. рублей. В двух случаях злоумышленники открыто похитили мобильный телефон и 72 тыс. рублей с банковского счета.

Деятельность соучастников пресечена сотрудниками республиканского МВД в результате оперативно-розыскных мероприятий. На время расследования уголовного дела обвиняемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Наиболее строгая санкция за данные преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Уголовное дело направлено в Северобайкальский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости