Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 августа 2020 года О состоянии преступности коррупционной направленности

Прокуратурой области во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами региона реализуется комплекс организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности по противодействию преступлениям и правонарушениям коррупционной направленности.

За истекший период текущего года на территории региона возбуждены уголовные дела в отношении более 60 лиц, совершивших коррупционные преступления.

Обеспечивается взаимодействие правоохранительных органов по противодействию коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления, а также государственных и муниципальных предприятий и учреждений, должностными лицами которых совершено наибольшее количество коррупционных преступлений.

Данные преступления чаще всего совершались в лесной отрасли, в сферах строительства и здравоохранения, при осуществлении закупок для публичных нужд, в бюджетной и жилищно-коммунальной сферах.

С 3 до 9 увеличилось количество коррупционных преступлений, совершенных в крупном размере, с 1 до 2 – в особо крупном размере, в том числе зарегистрирован факт получение взятки должностным лицом органа местного самоуправления в особо крупном размере при реализации мероприятий Национального проекта «Экология».

Динамика коррупционной преступности в регионе неоднородна: наиболее высокий уровень преступности (с учетом численности населения) по-прежнему фиксируется в областном центре. Рост регистрируемых деяний в текущем году отмечен в Буйском, Кадыйском, Сусанинском, Шарьинском районах области.

Устанавливались факты получения взяток, в том числе в особо крупном размере, совершения мошенничества, присвоения, незаконных рубок с использованием служебного положения, а также факты злоупотребления и превышения должностных полномочий из корыстной заинтересованности, служебного подлога.

Размер причиненного коррупционными преступлениями ущерба по направленным в суд в текущем году уголовным делам превысил 3,3 млн. рублей. Приняты меры по обеспечению взыскания ущерба на общую сумму более 4 млн. рублей.

Важную роль в выявлении коррупционных преступлений сыграли органы прокуратуры, по материалам которых в 2020 году возбуждено 10 уголовных дел (факты хищений бюджетных денежных средств, злоупотребления полномочиями).

При этом работа органов прокуратуры нацелена, прежде всего, на принятие превентивных мер путем проведения проверок исполнения поднадзорными органами законодательства о противодействии коррупции: прокурорами в текущем году выявлено более 1300 нарушений законов, принесено 180 протестов, внесено более 330 представлений, более 400 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Как и прежде выявляются нарушения, связанные с неисполнением предусмотренных законодательством о противодействии коррупции обязанностей, запретов и ограничений, устанавливались случаи непринятия должностными лицами мер к предотвращению и урегулированию ситуации конфликта интересов, а также нарушения, связанные с несоблюдением порядка принятия на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

Нарушения законодательства о противодействии коррупции, потребовавшие вмешательства прокурора, выявлялись в сферах закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, в бюджетной и жилищно-коммунальной сферах, сферах образования и социальной защиты, при предоставлении государственных и муниципальных услуг, использовании государственного и муниципального имущества, осуществления государственного и муниципального контроля.

Работа по противодействию коррупции совершенствуется и продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 11:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости