Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 августа 2020 года По постановлению прокуратуры работодатель оштрафован за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Ленинского района г. Владивостока провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности бывшего государственного служащего.

Установлено, что в организацию, осуществляющую деятельность в сфере торговли продуктами, принят на работу бывший государственный налоговый инспектор ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность работодателя при заключении трудового договора с гражданином, занимавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.

В нарушение указанных требований закона новым работодателем не направлено сообщение о приеме на работу бывшего государственного служащего представителю нанимателя (работодателю) по его последнему месту службы.

Учитывая данные обстоятельства, в отношении коммерческого предприятия и его директора прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

По итогам судебного рассмотрения руководитель юридического лица подвергнут административному штрафу в размере 20 тыс. рублей. Рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении юридического лица находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 17:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости