Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 августа 2020 года Прокуратурой Чувашии проанализированы результаты работы прокуроров, связанной с участием в рассмотрении судами дел об административных правонарушениях

Прокуратурой республики проанализирована практика участия прокуроров в рассмотрении судами дел об административных правонарушениях.

В 1 полугодии 2020 года с участием прокуроров в судах рассмотрено 498 (в 1 полугодии 2019 года – 514) дел об административных правонарушениях.

К административной ответственности привлечено 485 (504) лиц. Удовлетворяемость требований прокуроров о привлечении к административной ответственности составила 97 %. Сумма наложенных штрафов по таким делам в отчетном периоде возросла до 6,1 млн рублей (4 млн. 721 тыс. руб.).

Например, по результатам проведенной прокуратурой Батыревского района проверки выявлено, что обращение гражданина по вопросу строительства дороги в д. Полевые Бикшики не было рассмотрено начальником отдела строительства администрации Батыревского района в установленный законом 30-дневный срок. Прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи виновному лицу назначен штраф в размере 5 000 рублей.

По постановлениям прокурора Ибресинского района к административной ответственности по ст. 13.27 КоАП РФ привлечены главы Шертанского, Малокармалинского, Березовского сельских поселений Ибресинского района, не выполнившие требования законодательства по размещению на сайте информации, касающейся развития малого и среднего предпринимательства.

Прокуратурой г. Чебоксары возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.29 КоАП РФ в отношении ИП Морозова И.Н. за нарушение законодательства в сфере противодействия коррупции в связи с невыполнением обязанности по уведомлению УМВД РФ по г. Чебоксары о принятии на работу гражданина, который ранее проходил службу в указанном органе. Постановлением суда индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Судьей судебного участка № 1 Янтиковского района по постановлению прокурора Янтиковского района к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.9.1 КоАП РФ привлечен глава Алдиаровского сельского поселения за невыполнение требований законодательства об обязательном размещении информации о муниципальных программах в сфере ЖКХ в ГИС ЖКХ.

Прокуроры в основном своевременно и правильно реагировали на незаконные и необоснованные постановления по делам об административных правонарушениях.

Например, Верховным Судом Чувашской Республики рассмотрен протест прокурора Калининского района г. Чебоксары на постановление Калининского районного суда г. Чебоксары о прекращении производства по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ в отношении гражданина в связи с наличием в отношении последнего постановления о привлечении к административной ответственности за указанное правонарушение. Вместе с тем вменяемые ему действия ранее не являлись предметом рассмотрения дела об административном правонарушении, в связи с чем судом необоснованно сделан вывод о наличии постановления о привлечении к административной ответственности. Решением Верховного Суда Чувашской Республики протест прокуратуры удовлетворен, дело возвращено на новое рассмотрение в районный суд.

Работа на данном направлении деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 09:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости