Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

12 августа 2020 года Прокуратура Ульяновской области осуществляет системный надзор в сфере охраны интересов субъектов предпринимательства

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения контролирующими структурами требований законодательства об охране интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выявила многочисленные нарушения.

Так, установлено, что ряд должностных лиц регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не обеспечил своевременное внесение информации в Единый реестр проверок.

В итоге, вопреки требованиям закона, в нем не были зафиксированы в определенный законом срок сведения о реализации контрольных мероприятий в отношении 8 субъектов малого и среднего бизнеса.

Как результат, были нарушены права индивидуальных предпринимателей, общества с ограниченной ответственностью и др., лишенных контролирующей структурой возможности своевременной защиты своих интересов.

Прокуратурой выяснено, что должностные лица регионального Роспотребнадзора не обеспечили предварительное уведомление индивидуального предпринимателя и одного из ООО о проведении в отношении них внеплановых выездных проверок.

Вскрыты факты волокиты при организации контрольных мероприятий, ненадлежащего уведомления предпринимателей о возбуждении в отношении них дел об административных правонарушениях.

Сотрудниками Управления допускались случаи вынесения определений о возбуждении дел об административном правонарушении и проведении административного расследования без достаточных для этого оснований.

Установлены факты отсутствия контроля оплаты правонарушителями наложенных административных штрафов.

В связи с изложенным Прокуратура Ульяновской области внесла руководителю регионального Управления Роспотребнадзора представление, в котором поставила вопрос об устранении выявленных проверкой нарушений и привлечении к ответственности всех виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 09:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости