Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

11 августа 2020 года Столичные военные прокуроры подвели итоги работы в первом полугодии 2020 года

6 августа 2020 года на заседании коллегии Московской городской военной прокуратуры подведены итоги деятельности столичных военных прокуроров в первом полугодии 2020 года.

Открывая заседание, Московский городской военный прокурор генерал-майор юстиции Владислав Приходченко отметил, что с учетом неблагоприятных социально-экономических факторов на фоне пандемии военными прокурорами особое внимание уделялось вопросам обеспечения надзорными средствами реализации конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей и других граждан, в том числе на жизнь, здоровье и безопасные условия военной службы.

Значительная работа проделана в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия военнослужащих и членов их семей, в том числе по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

По требованию военных прокуроров восстановлены права более 4 тысяч граждан, погашена задолженность по заработной плате перед работниками подведомственных Минобороны России предприятий военно-строительного комплекса и организаций ДОСААФ России на общую сумму свыше 220 млн рублей, государству возмещен ущерб на сумму более 91 млн рублей.

Особое внимание уделялось обеспечению законности в ходе подготовки и участия войск в мероприятиях, связанных с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, защитой прав ветеранов и членов их семей.

В судебном порядке приняты меры к восстановлению нарушенных прав 167 вдов и других нетрудоспособных членов семей ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий на получение пенсий по случаю потери кормильца в повышенном размере.

Военными прокурорами в приоритетном порядке осуществлялся надзор за исполнением законодательства о боевой готовности войск, в том числе при проведении более 30 мероприятий боевой подготовки войск.

В период действия ограничительных мер в целом эффективно осуществлялась защита экономических интересов государства, в том числе при реализации государственного оборонного заказа, осуществлено надзорное сопровождение исполнения 8492 государственных контрактов стоимостью свыше 645 млрд рублей. Принятыми совместно с органами военного управления мерами погашена дебиторская задолженность предприятий оборонно-промышленного комплекса в размере 10,4 млрд рублей.

«Максимальное использование арсенала надзорных средств необходимо для обеспечения стимулирующими выплатами медицинских работников, задействованных в мероприятиях по противодействию коронавирусной инфекции, а также устойчивого функционирования военно-медицинских организаций и их технического дооснащения» - сказал Владислав Приходченко.

Внимание участников заседания обращено на усиление надзора за исполнением в войсках законодательства о защите жизни и здоровья военнослужащих, противодействии коррупции, реализации государственного оборонного заказа и национальных проектов, охране окружающей среды и природопользовании.

В решении, принятом по итогам коллегии, военным прокурорам определены конкретные задачи по обеспечению законности и правопорядка в войсках, дислоцированных в городе Москве и Московской области.

Сразу после заседания коллегии присягу Прокурора приняли выпускники прокурорско-следственного факультета Военного университета , прибывшие для дальнейшего прохождения военной службы в военные прокуратуры гарнизонов Московской городской военной прокуратуры.

В торжественной обстановке в присутствии руководителей Московской городской военной прокуратуры и военных прокуратур гарнизонов молодые офицеры поклялись свято соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, непримиримо бороться с любыми нарушениями законодательства, твердо стоять на страже прав граждан и интересов государства.

Вновь назначенным помощникам военных прокуроров гарнизонов вручены служебные удостоверения работника прокуратуры Российской Федерации. Московский городской военный прокурор генерал-майор юстиции Владислав Приходченко пожелал им успешной службы чтобы стать достойными продолжателями лучших традиций органов военной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 11:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости