Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 августа 2020 года Природоохранная прокуратура приняла меры по факту загрязнения реки Белой

Башкирский природоохранный межрайонный прокурор поручил ТУ Росприроднадзора провести внеплановую проверку ПАО АНК «Башнефть» в связи с загрязнением реки Белая нефтесодержащими отходами.

На место розлива выехал руководитель специализированной прокуратуры, сотрудники Южно-Уральского управления Росприроднадзора и специалисты филиала «ЦЛАТИ по ПФО». Установлено взаимодействие между ГУ МЧС России по РБ, Госкомитетом РБ по чрезвычайным ситуациям и Управлением гражданской защиты ГО г. Уфа.

Осмотром территории очистных сооружений участка водоснабжения и канализации сервисного производства предприятия установлен факт загрязнения территории неустановленной жидкостью темного цвета с запахом нефтепродуктов, идентичной обнаруженной в реке Белая.

Предприятию дано поручение принять незамедлительные меры по реализации плана ликвидации аварийных разливов нефти.

В связи с произошедшим в адрес руководителя Управления Росприроднадзора внесено требование о проведении внеплановой выездной проверки деятельности ПАО АНК «Башнефть» в части нарушений, приведших к загрязнениям, установить размер вреда, причиненного водному объекту и почвам, принять меры к его взысканию.

Результаты внеплановой проверки, полное устранение нарушений природоохранного законодательства и возмещение причиненного экологии ущерба находятся на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 14:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости