Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 августа 2020 года О работе органов прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса по правовому просвещению и правовому информированию в 1 полугодии 2020 года

Органами прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса в первом полугодии 2020 года проведен значительный объем работы по правовому просвещению и правовому информированию, направленной на формирование правовой культуры общества и повышение юридической осведомленности граждан.

Всего организовано 3685 мероприятий по пропаганде права, которые являются основными направлениями профилактики правонарушений, предусмотренными Федеральным законом от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ».

Деятельность по правовой пропаганде осуществляется исходя из распространенности нарушений законодательства и правоприменительной практики.

В целях совершенствования этой работы распоряжением прокурора области от 30.12.2019 № 288/22р утверждена Программа прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса по правовому просвещению и правовому информированию населения на 2020 год («дорожная карта»), которая включает в себя комплексные и наиболее значимые мероприятия по пропаганде права. Работу по правовому просвещению и правовому информированию на 2 полугодие 2020 года необходимо планировать с учетом данных мероприятий.

Большое внимание уделяется пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних в целях формирования уважения к закону и профилактики правонарушений и преступлений в молодежной среде.

Принимая во внимание сложную эпидемиологическую обстановку в регионе, работа по правовому просвещению подростков проводится в новом формате, отвечающем требованиям самоизоляции.

В этих целях налажено взаимодействие с образовательными организациями, на информационной базе которых дистанционно проводятся просветительские мероприятия для учащихся с использованием программ для проведения вебинаров. Такая работа проводится на систематической основе. С образовательными организациями заранее согласовывается подключение прокурорских работников к онлайн-урокам и тематика лекций с учетом возраста детей.

Например, старшим помощником прокурора области по правовому обеспечению проведен цикл дистанционных правовых уроков с учащимися старших классов, в ходе которых рассказано о правозащитной роли прокуратуры РФ, ее основных задачах, функциях, истории создания. Школьники узнали об основных направлениях надзорной деятельности и получили более полное представление о работе прокурора.

Регулярно проводятся мероприятия, направленные на противодействие нарушению социальных и трудовых прав граждан. Осуществляется взаимодействие с публичными центрами правовой информации, расположенными в библиотеках, на базе которых систематически проводятся мероприятия правового просвещения.

Особое внимание обращается на информирование населения по вопросам профилактики правонарушений коррупционной направленности.

Работники прокуратуры систематически разъясняют нормы законодательства, направленного на противодействие коррупции, рассказывают о мерах, принимаемых по профилактике, выявлению и пресечению коррупционных преступлений, приоритетных задачах органов прокуратуры в указанной сфере, организовывают правовые консультации, публикации в газетах, выступления по радио и на телевидении.

Всего в первом полугодии 2020 года проведено 220 мероприятий, направленных на противодействие коррупции. В целях информирования общественности об изменениях законодательства о противодействии коррупции прокуратурой области регулярно размещается информация в разделе официального сайта «Правовое просвещение».

Органами прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса обращается особое внимание на противодействие незаконному обороту наркотических средств.

Так, в феврале проведен комплекс антинаркотических мероприятий «Вместе против наркотиков». В течение месяца организовано 135 мероприятий по правовому информированию и разъяснению законодательства.

Аналогичные мероприятия организованы всеми прокурорами городов и районов. Сотрудники прокуратуры провели встречи, лекции, конкурсы, круглые столы с трансляцией тематических фильмов, организовали выступления в СМИ, разработали и распространили информационно-разъяснительные материалы и социальную рекламу.

Прокуратура на постоянной основе проводит просветительскую работу, направленную на противодействие терроризму и экстремизму. Всего в отчетном периоде проведено более 110 мероприятий правового просвещения и правового информирования по данной тематике.

Уделяется внимание работе, направленной на повышение потребительской грамотности, правовое информирование граждан о механизмах защиты своих прав.

Так, в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей, целью которого является привлечение внимания общественности к проблемам в данной сфере, прокуратурой области организован цикл тематических мероприятий в сфере защиты прав потребителей, в ходе которого прокуроры городов и районов области организовали и провели 45 мероприятий по правовому консультированию и разъяснению законодательства.

Прокуратурой области продолжена работа по созданию социальной рекламы, внедрению новых форм и методов работы по пропаганде права среди населения. Размещение социальной рекламы с разъяснениями норм права на рекламных щитах, баннерах, иными подобными способами позволяет довести требования законодательства до широкой аудитории, привлекает внимание граждан, что делает такую форму правового просвещения действенным инструментом в деле преодоления правового нигилизма.

В прокуратуре области на информационном стенде «Правовое просвещение» на постоянной основе размещается информация с разъяснением законодательства и его изменениях. Аналогичная работа ведется практически всеми территориальными и специализированными прокурорами области.

В целях внедрения новых форм и методов пропаганды права органы прокуратуры региона нарабатывают практику применения QR-кодов.

QR-коды размещаются на информационно-разъяснительных материалах, используются при выпуске телепередач. Они сохраняют в памяти телефонов граждан интересующую их правовую информацию. QR-код - это очень эффективный метод правового просвещения, он прост и удобен в использовании, ведь большинство людей имеют какие-либо средства, которые позволяют считать код в считанные секунды и получить подробную правовую информацию.

Например, в каждом выпуске телевизионного проекта по правовому просвещению населения «Правовой аспект» (телеканал «Звезда») на экране телевизора размещается QR-код, перейдя по которому телезрители могут узнать более подробно об изменениях законодательства на сайте прокуратуры региона в разделе «Правовое просвещение».

Активизировано взаимодействие со средствами массовой информации в целях обеспечения выступлений работников прокуратуры в печатных изданиях, на радио, по телевидению, в сетевых изданиях. В первом полугодии 2020 года прокуратура области 2439 раз выступила в СМИ, из них в печати - 265, на радио - 122, на телевидении - 62, в сетевом издании - 258.

Территориальными прокурорами установлено взаимодействие с местными печатными изданиями и телерадиокомпаниями, заключены соглашения о сотрудничестве, ведутся рубрики «Прокуратура разъясняет», «Как по закону?», «Прокуратура информирует», «Прокурорский ликбез», «Закон есть закон», «Ваше право», «Спросим у прокурора», «Право и закон» и другие.

Старший помощник прокурора области по правовому обеспечению систематически выступает с правовыми комментариями на радиостанции «Радио Кемерово» (специальный аудиопроект «Территория права»).

Прокуратурой области продолжено взаимодействие с телекомпанией «ТВ-МОСТ» по вопросу выхода в эфир телепрограммы «На страже закона», в которой работники прокуратуры области рассказывают о практике надзора, реальных примерах помощи людям, разъясняют актуальное законодательство, права и обязанности граждан, а также отвечают на интересующие правовые вопросы.

Прокурорами регулярно размещаются публикации в сетевых изданиях - «Портал муниципальных образований», «Законовест», «CITY-N.RU» и других.

На интернет-сайте прокуратуры области дано 169 разъяснений законодательства на различные темы. Продолжается работа по размещению публикаций на интернет-сайтах органов государственной власти и местного самоуправления.

Выступления на телевидении и радио, в рамках которых гражданам разъясняются их права и обязанности, а также даются ответы на поступившие вопросы, являются одним из важнейших направлений деятельности по правовому просвещению.

Одними из новых форм пропаганды права является организация и проведение вебинаров, творческих конкурсов, мастер-классов, других мероприятий, направленных на правовое воспитание детей и подростков.

В марте текущего года прокуратурой области создан официальный аккаунт в приложении Инстаграм (prokuratura42.). На его страницах размещаются, в том числе, публикации об изменениях в законодательстве, информации о проведенных мероприятиях по правовому просвещению и правовому информированию, а также соответствующие фотографии и видеосюжеты. Эта социальная сеть является новой формой донесения полезной и актуальной правовой информации до широкого круга пользователей сети Интернет, вызывающей положительные отзывы и «обратную связь».

Органы прокуратуры области принимают активное участие в памятных и патриотических мероприятиях, посвященных Году памяти и славы, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В дальнейшей работе органы прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса будут совершенствовать формы работы по правовому просвещению и правовому информированию с учетом приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 10:36 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости