Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

11 августа 2020 года По материалам прокурорской проверки в связи с нарушениями природоохранного законодательства возбуждены уголовные дела

Прокуратурой Ставропольского края проведена проверка по факту несанкционированного размещения отходов производства и потребления на территории муниципального образования Нежинского сельсовета Предгорного района.

Установлено, что на протяжении длительного периода времени на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 1,9 га размещались отходы.

Однако в нарушение требований федерального законодательства должностными лицами органов местного самоуправления меры по устранению несанкционированного размещения отходов производства и потребления не принимались, что повлекло причинение ущерба окружающей среде и порчу земли.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

По результатам их рассмотрения по факту захоронения химических отходов с нарушением установленных правил, повлекшего загрязнение окружающей среды, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Также следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Ход и результаты расследования уголовных дел поставлены прокуратурой края на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 11:20 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости