Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 августа 2020 года Апелляционная инстанция Саратовского областного суда оставила без изменения приговор суда в отношении лица, осужденного за лишение свободы, уничтожение их имущества и разбойное нападение

Энгельсским районным судом 17 марта 2020 года осужден 28-летнего житель р.п. Ровное за лишение четырех потерпевших свободы, уничтожение их имущества, а также разбойное нападение.

Установлено, что вечером 27 августа 2019 года осужденный со своей бывшей сожительницей, ее подругой и их детьми находились в квартире одного из домов по ул. Свердлова г. Энгельса. В процессе общения между мужчиной и его бывшей сожительницей возник конфликт, в ходе которого он, находясь в агрессивном состоянии, разбил телефоны потерпевших, взял единственный комплект ключей, которыми закрыл входную дверь, а сам покинул квартиру. Таким образом, потерпевшие были незаконно лишены свободы и находились в квартире более 8 часов.

Кроме того, на следующий день осужденный незаконно проник в дом, расположенный по ул. Инициативной г. Энгельса, где находилась его подруга, и, применяя к ней насилие опасное для жизни, а также нож и электрошокер, похитил принадлежащий ее матери автомобиль «Мерседес Бенц ГЛА 200», стоимостью почти 2 млн рублей рублей.

Суд квалифицировал действия злоумышленника по п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке и, указывая на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просил переквалифицировать его действия на менее тяжкий состав преступления.

Участвовавший при рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции прокурор полностью опроверг доводы апелляционной жалобы и просил приговор суда признать законным и обоснованным.

Саратовский областной суд согласился с мнением прокурора, доводы апелляционной жалобы признал необоснованными, приговор Энгельсского районного суда оставил без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 11:37 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости