Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

11 августа 2020 года В Республике Северная Осетия – Алания по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело о незаконном участии в предпринимательской деятельности муниципального служащего

Прокуратура Республики Северная Осетия – Алания совместно с МВД республики провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в администрации местного самоуправления Моздокского района.

Установлено, что Глава района, вопреки установленному законом запрету на занятие предпринимательской деятельностью, являлся учредителем общества с ограниченной ответственностью и фактически осуществлял управление указанной коммерческой организацией через доверенное лицо.

Также, в нарушение требований Федеральных законов «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и «О защите конкуренции» заключал муниципальные контракты без проведения торгов и аукционов, путем искусственного дробления контрактов на оказание идентичных услуг. В результате коммерческой фирмой в период с января 2018 по апрель 2020 года получен доход свыше 500 тыс. рублей. На основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственный орган, возбуждено уголовное дело по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры республики.

Кроме того, прокуратурой республики Главе РСО – Алания внесено представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства и требованием об обращении в Собрание представителей Моздокского района с заявлением о досрочном прекращении полномочий главы АМС района и расторжении контракта в связи с утратой доверия, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 11:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости