Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 августа 2020 года Об итогах работы органов прокуратуры края по надзору за исполнением законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов

Прокуратурой края обобщены результаты надзорной деятельности за исполнением законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов за истекший период 2020 года.

В ходе проведенных проверок прокурорами выявлено свыше 200 нарушений законодательства, в целях устранения которых в суды направлено 145 исковых заявлений. По результатам их рассмотрения заблокирован доступ к сайтам с информацией о способах изготовления запрещенных орудий лова, добычи занесенного в Красную книгу РФ осетра, а также с браконьеров взыскан вред биоресурсам на общую сумму 243 тыс. рублей.

За отсутствие согласования хозяйственной деятельности в акваториях водных объектов с органами Росрыболовства по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 17 лиц с назначением штрафов на сумму 65 тыс. рублей.

Отдельное внимание уделено исполнению правоохранительными и контролирующими органами полномочий по выявлению и пресечению правонарушений в данной сфере.

Так, в ходе проводимого мероприятия «Путина 2020» органами правоохраны привлечено к административной ответственности 573 лица, выявлено 23 преступления по фактам незаконной ловли рыб, в том числе особо ценных. В целом сумма причиненного ущерба по оконченным в текущем году уголовным делам превысила 28,4 млн рублей.

Прокуроры реагировали на нарушения административного законодательства. Так, Назаровским, Канским межрайонными прокурорами, Красноярским природоохранным прокурором в июле 2020 года внесены представления в территориальные отделы Енисейского ТУ Росрыболовства из-за выявленных фактов неправомерного прекращения дел об административных правонарушениях, нарушения порядка административного производства и необоснованного освобождения в связи с этим правонарушителей от ответственности.

Вопросы исполнения законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений находятся на постоянном контроле органов прокуратуры края. Проверки на данном направлении будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 09:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости