Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 августа 2020 года По искам прокурора Сосновоборского района Пензенской области ограничен доступ к сайтам в сети «Интернет», посредством которых осуществлялся незаконный оборот оружия и боеприпасов

Прокуратура Сосновоборского района Пензенской области при осуществлении мониторинга сети «Интернет» выявила сайты с информацией о продаже боевого оружия и боеприпасов без лицензии и каких-либо разрешительных документов.

Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) являются уголовно наказуемым деянием (ст. 222 УК РФ).

С целью запрета доступа граждан к незаконной информации, а также для предотвращения приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов лицами, не обладающими указанными правами, прокуратура Сосновоборского района обратилась в суд с административными исками о признании размещенной на сайтах информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Требования надзорного ведомства полностью удовлетворены.

Решение суда является основанием для включения сайтов с запрещенной информацией в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» для последующей их блокировки Роскомнадзором.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 17:58 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости